关于初中物理欧姆定律的题.(电源电压不变,电流表A量程0—3A…)

关于初中物理欧姆定律的题.(电源电压不变,电流表A量程0—3A…)
电源电压不变,电流表A量程0—3A.闭合开关,电阻R0的阻值为12欧姆,将滑动变阻器R的滑片P移至中点,此时电流表读数为2A;又将滑片P移至右端时,电流表A读数为1.5A.求:滑动变阻器的最大阻值和电源电压.
penyouhao 1年前 已收到3个回答 举报

葵猪 幼苗


设电源电压为U,滑动变阻器最大电阻为R
那么根据题意:12与R/2并联的电阻为U/2;12与R并联的电阻为U/1.5
即:1/12+2/R=2/U;1/12+1/R=1.5/U
两式相减有:1/R=0.5/U,即R=2U
带回原方程即1/12+1/U=2/U,即U=12V,因此R=24欧姆


10

co1775 幼苗


由图可知Ro与R并联,利用并联电流关系
U/Ro+U/(0.5R)=2A
U/Ro+U/R=1.5A
解得U=12伏,R=24欧


2

第三次路过 幼苗


电源电压12V,滑动变阻器最大阻值24欧
设电压为U,未知电阻最大阻值为R
U/1.5=12*R/(12+R)
U/2=12*0.5R/(12+0.5*R)
解方程
解得U=12 R=24


2