一盏灯电阻为6欧姆正常工作时电流为0.5安培若把它接在8符的电源上还需要再串联几个欧姆的电阻

zhoulei1001 1年前 已收到1个回答 举报

奇伦-shadow 幼苗


电阻分压=8-6=2V
电阻阻值=U/I=2/0.5=4欧姆


5