若直线Y=2/3X+M与直线Y=-2/1+N都经过A(-2,0),且分别和Y轴交与点B,C,求三角形ABC中AC边上的高

若直线Y=2/3X+M与直线Y=-2/1+N都经过A(-2,0),且分别和Y轴交与点B,C,求三角形ABC中AC边上的高
最后一个字后加BD
蠢花也要开 1年前 已收到3个回答 举报

爱我就好吗 幼苗


A(-2,0)分别代入2直线方程得
-3+m=0
-1+n=0
解得m=3 n=-1
所以2直线方程为y=3/2x+3 ①和 y=-1/2x-1②
①跟Y轴交点:当x=0时,y=3 所以B(0,3)
②跟Y轴交点:当x=0时,y=-1 所以C(0,-1)
AO=|-2|=2 ,CO=|-1|=1,BC=|3+1|=4
AC=√(AO²+CO²)=√(4+1)=√5
SΔABC=1/2×AO×BC=1/2×AC*(AC边上的高H)
∴AC边上的高H=AO×BC÷AC=2×4÷√5=8√5/5
答:AC边上的高为8√5/5.


6

fzr7608 幼苗


你的问题有错误,发现了不


0

leozhj 幼苗


1、先根据两条直线都经过(-2,0)把M和N给求出来,
2、然后直线Y1和Y轴的交点为B--》就是B点的坐标X=0,然后求出点B的坐标。
3、同上求出点C的坐标。
4、画出三角形ABC。
5、然后根据点到点的距离公式求出AC的长度,设AC的高位H。(两点之间的距离公式IP1P2I=SQRT(根号下){(X2-X1)的平方+(y2-y1)的平方。}
6、然后根...


0