有一盏灯,正常工作时电流为0.5A,电阻为8Ω,要把它接入电压为12V的电路中,需要串联一个多大的电阻,灯才

有一盏灯,正常工作时电流为0.5A,电阻为8Ω,要把它接入电压为12V的电路中,需要串联一个多大的电阻,灯才
能正常发光 是16Ω么、
supasshave 1年前 已收到2个回答 举报

lamont 幼苗


16欧的.要保证灯的电流0.5.所以电路的总电阻应该为12/0.5=24Ω.所以要串16Ω的

1年前 追问

5

supasshave 举报

太有才了,我就是这么想的、、、谢谢了哈

spj012 幼苗


R总=U/I=12V/0.5A=24Ω
R'=R总-Rl=24Ω-8Ω=16Ω


2