一盏灯泡上标有 220V 100V ,这说明这盏灯的额定电压是什么 ,额定功率是什么,这盏灯正常工作时的电阻是什么,电流

一盏灯泡上标有 220V 100V ,这说明这盏灯的额定电压是什么 ,额定功率是什么,这盏灯正常工作时的电阻是什么,电流是什么?
happy_stone 1年前 已收到3个回答 举报

西风剪雪 幼苗


你打错了吧 问题不够具体!家用灯泡的电压都是220V-250V 没有你说的100V 你说的一百V 应该是一百瓦吧 一百瓦 就是他的额定功率!能点亮了 就能正常工作的灯泡!交流电没有电流额定的 只有平率!50HZ-60HZ 市电!

1年前 追问

10

举报 西风剪雪

Ǹ110V W?

举报 西风剪雪

ѹ220V 100W Լ0.5A

举报 西风剪雪

ѹ220V 100W Լ0.5A

举报 西风剪雪

I=P/U,ɵøƵ 100/200=0.454a

buffy_well 幼苗


你确定是220V,100V而不是220V,100W?如果是220V,100V,等于标了两个电压,在两种电压下灯泡都可以亮,但是我一般看到的要么定值,要么一个范围,比如220V,或者100-220V。只给了电压,是求不出电阻电流的。如果是220V,100W,根据P=UI,求出电流为0.45A,根据公式P=U平方/R,求得电阻R=484欧姆是我打错了...


2

我是彭大人 幼苗


答(1)额定电压是220V。(指正常工作电压)
(2)额定功率是 100W。(指在额定电压下消耗的功率)
(3)正常工作时电阻484欧姆。
(4)正常工作时电流100/220A=0.454A


2