一盏白炽灯上标有“220V 100W”字样.(1)求这盏白炽灯正常工作时的电流.(2)若用长导线把这盏白炽灯接到

一盏白炽灯上标有“220V 100W”字样.(1)求这盏白炽灯正常工作时的电流.(2)若用长导线把这盏白炽灯接到
注意,是第二问(2)若用长导线把这盏白炽灯接到远处的电源上,该电源的供电电压恒为220V,这是白炽灯的实际电功率为81W,求导线上损耗的电功率(设灯丝电阻不变)
雪球明若 1年前 已收到3个回答 举报

37629 春芽


1、灯正常工作时的电流:I=P/U=100/220=0.45A
2、题没完应是:若用长导线把这盏白炽灯接到远处的电源上,该电源的供电电压恒为220V,这时白炽灯的实际电功率为81W,求导线上损耗的电功率.(设灯丝的电阻不变)
灯的电阻R=U^2/P=220*220/100=484欧
P实=U实^2/R
81=U实^2/ 484
U实=198V
电流I=198/484=0.41A
U线=220-198=22V
导线上损耗的电功率:P线=U线I=22*0.41=9W

1年前 追问

10

雪球明若 举报

是第二问

举报 37629

希望得到采纳

ivylm 幼苗


2.2A


2

xuanyuan198 幼苗


这盏灯的电流是100/220=0.4545A


1