一盏白炽灯上标有“220V 100W”字样.

一盏白炽灯上标有“220V 100W”字样.
(1)求这盏白炽灯正常工作时的电流.
(2)若用长导线把这盏白炽灯接到远处的电源上,该电源的供电电压恒为220V,这时白炽灯实际消耗的电功率仅为81W,求导线上损耗的电功率.(设灯丝的电阻不变)
(解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)
hehe883_883 1年前 已收到3个回答 举报

七月的黑玫瑰 幼苗


解题思路:(1)已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=[P/U]可求这盏白炽灯正常工作时的电流.
(2)已知灯泡的额定电压和工作电流,根据公式R=[U/I]可求灯泡的电阻,根据公式R=
U2
P
求出灯泡两端的实际电压,进一步求出电路的电流,根据公式P=UI求出电路消耗的总功率,再求出导线上损耗的电功率.

(1)这盏白炽灯正常工作时的电流I=
P额
U额=[100W/220V]=0.45A.
答:这盏白炽灯正常工作时的电流为0.45A.
(2)灯泡电阻R=

U2额
P额=
(220V)2
100W=484Ω,灯泡两端的实际电压U=
P实R=
81W×484Ω=198V,此时电路电流I=
U实
R=[198V/484Ω]=[9/22]A,
电路消耗的总功率P=UI=220V×[9/22]A=90W,
导线上损耗的电功率P=P-P=90W-81W=9W.
答:导线上损耗的电功率为9W.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用;额定电压;额定功率;实际电压;实际功率.

考点点评: 本题考查电流、电阻、电压、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求灯泡两端的实际电压.


3

我WEI 幼苗


正常工作时就是按额定数值工作,所以电流I=P/U=5/11A
根据220伏 100瓦算得灯泡的电阻R=484欧姆,实际功率为81瓦
那么实际的电流就为I1=√P1/R=9/22A,也是流过导线的电流
灯泡的实际电压U1=P1/I1=198v,所以根据供电电压恒为220伏
所以导线上的电压为U2=220-198=22v,导线上损耗的电功率:
P导=U2*I1=...


2

yelang5461 幼苗


盏白炽灯正常工作时的电流为 I=P/U额=100÷220=5/11(A)
由于白炽灯与电源串联,所以电源得功率为 P1=IU电源=220 ×5/11=100W
所以导线上损耗的功率为 P损=P1-P灯实际=100-81=19W
所以导线上损耗的电功率为 n=(P损/P1)×100%=19%


1