一盏白炽灯上标有220v 100w字样

一盏白炽灯上标有220v 100w字样
(1)求这盏白炽灯正常工作时的电流.
2)若用长导线把这盏白炽灯接到远处的电源上,该电源的供电电压恒为220V,这时白炽灯的实际电功率为81W,求:①白炽灯两端的实际电压 ②导线上损耗的电功率
注意:题目中没说灯丝电阻恒定
草原大白狼 1年前 已收到1个回答 举报

鹅石板帮硬 幼苗


这种题目,如果没有图像,就必须说明灯丝的电阻是不变的,否则,无法计算.
只能按电阻不变计算:
1、
I=P/U=100/220≈0.455A
灯丝电阻:R=U²/P=48400/100=484欧
实际功率:P实=U实²/R
所以:U实=√P实R=198V
2、
灯的电流:I=198/484≈0.41A
导线功率:P损=(220-198)×0.41=9.02W


3