一盏白炽灯上标有“200V,100W”字样

一盏白炽灯上标有“200V,100W”字样
(1)求这盏灯正常工作的电流(这个会做)
(2)若用长导线把这盏白炽灯接到远处的电源上,该电源的供电电压恒为220V,这时,白炽灯功率实际为81W,求导线电功率?(设灯丝电阻不变)
关键是第二题,
思念的种子 1年前 已收到1个回答 举报

nuoyan1047 幼苗


R=U*U/P=400欧姆
U1=(RP)^0.5=180V
U电线=20V
I=P/U=0.45A
所以导线电功率P=UI=9W


4