一只标有:20欧姆,1安培 字样的滑动变阻器与一只定值电阻串联后接在电压为12伏特的【在线等、两题】

一只标有:20欧姆,1安培 字样的滑动变阻器与一只定值电阻串联后接在电压为12伏特的【在线等、两题】
一只标有:20欧姆,1安培 字样的滑动变阻器与一只定值电阻串联后接在电压为12伏特的电源上,若定值电阻的阻值为10欧姆,则滑动变阻器的变化范围只能为()欧姆?
电源电压保持不变,当开关S1闭合,S2断开时,电流表示数为0.8安培,算电阻R1和R2的比值.【R1、R2串联电路,S2并联在R2上.就和电压表一样】
A:1:3
B:3:1
C:2:3
D:3:2
优雅飘尘 1年前 已收到3个回答 举报

ly刘毅 幼苗


2欧姆至20欧姆.
要是我上面那题有联系,那么是2:3


2

断了烟的夜 幼苗


1、12V÷1A=12Ω 滑动变阻器的额定电流为1A,也就是在此电路为电阻总和不能小于12Ω,定值电阻的阻值为10欧姆,12Ω-10Ω=2Ω,那么滑动变阻器只能在2Ω~20Ω之间变化。
2、 感觉条件不够,不知与第一题是否有联系


1

纯结的心灵 幼苗


2—20欧,滑动变阻器允许最大电流为1安,所以电路中阻值最少要12欧,12-10=2
第二题没有图呀,S1 A 不知道在哪呀?


0