物理实验设计题一道给你一个电源、1个标有“20欧姆,1安培”的滑动变阻器、1个开关、1只电流表及导线若干,如何粗略地测出

物理实验设计题一道
给你一个电源、1个标有“20欧姆,1安培”的滑动变阻器、1个开关、1只电流表及导线若干,如何粗略地测出一未知电阻R的电阻值.写出实验步骤即可,稍微交待一下电路的连接(开关必须控制整个电路).
问题小青年 1年前 已收到1个回答 举报

hmx_995240 幼苗


1.将电源、滑动变阻器、电键、电流表以及待测电阻连接成串联电路.
2.将滑动变阻器调节至阻值最大处,此时阻值为最大(20欧姆),闭合电键,读出电流表示数I.
3.将滑动变阻器调节至中点,则此时阻值为最大值的一半(即10欧姆),闭合电键,读出电流表示数I'.
4.根据欧姆定律I=U/R,列出方程①I=U/(R+20) ②I'=U/(R+10),即可解得R.


3