一个电源接8欧姆电阻时,通过电源的电流为0.1安培,求电源电动势和内阻.

馨语微憩 1年前 已收到4个回答 举报

席而琳听 幼苗


根据欧姆定律I=U/R.可求得电阻两端电压U=I*R.即U=0.1*8=0.8v.即电源两端电压为0.8v.且通过电源的电流为0.1A,根据欧姆定律可求得电源内阻R(内)=U/I,即R(内)=0.8/0.1=8欧.
另:根据全电路欧姆定律I=U(电源电动势)/R(内)+R.
即U(电源电动势)=I*(R(内)+R)=0.1*(8+8)=1.6v
答:电源电动势为1.6v.内阻为8欧.


5

raul_2004 幼苗


缺少条件,不能求。如果给出接另一电阻(阻值)和这时通过的电流,写出方程E=IR+Ir,解二元一次方程组就可以了
北国初雪淡淡风童鞋真厉害!……只是……电源电动势1V,内阻2Ω;电动势2V,内阻12Ω……也行吧
电阻两端电压为0.8V没错,可这只是路端电压,怎么是电源内阻分的电压呢?...


1

tellisten 幼苗


缺少条件


0

素面霓裳 幼苗


明显缺失条件


0