一个电源接R1=8欧姆电阻时,通过电源的电流I1=0.15A;接R2=13欧姆电阻时,通过电源的电流I...

一个电源接R1=8欧姆电阻时,通过电源的电流I1=0.15A;接R2=13欧姆电阻时,通过电源的电流I...
一个电源接R1=8欧姆电阻时,通过电源的电流I1=0.15A;接R2=13欧姆电阻时,通过电源的电流I2=0.10A,求电源的电动势和内阻
syb166 1年前 已收到2个回答 举报

wangdexin1987 幼苗


设电源为E,内阻为r,那么
E=l1(R1+r)
E=l2(R2+r)
解得E=1.5V
r=2欧


10

359380121 幼苗


使用公式ε=I(R+r)
可以得到方程组
ε=0.15A*(8Ω+r)
ε=0.10A*(13Ω+r)
解出
ε=1.5V
r=2Ω


1