高二物理 一个电源接R1=8欧姆电阻时,通过电源的电流L1=0.15A;接R2=13欧姆电阻时,通过电源的电流L2...

高二物理 一个电源接R1=8欧姆电阻时,通过电源的电流L1=0.15A;接R2=13欧姆电阻时,通过电源的电流L2...
高二物理 一个电源接R1=8欧姆电阻时,通过电源的电流L1=0.15A;接R2=13欧姆电阻时,通过电源的电流L2=0.10A,求电源的电动势和内阻
克拉玛依1985 1年前 已收到6个回答 举报

aiaiyiyu 幼苗


多简单的题啊
设电动势为E,内阻为r0,列方程组
0.15(r0+8)=E
0.10(r0+13)=E
解方程,得r0=2欧姆,E=1.5V.


9

KILLINY 幼苗


(r+R1)xL1=E
(r+R2)xL2=E
(r+8)x0.15=(r+13)x0.1
r=2,E=1.5


2

快乐无助1 幼苗


首先根据闭合电路欧姆定律 可以得以下两个方程
I1=E/(R1+r)
I2=E/(R2+r)

带入数据
0.15=E/(8+r)
0.10=E/(13+r)

解方程得r=2欧 E=1.5V


1

涵DQ 幼苗


设电源为E,内阻为r,那么
E=L1(R1+r)
E=L2(R2+r)
解得E=1.5V
r=2欧


0

珠江水长 花朵


I1=E/(R1+r)
I2=E/(R2+r)
代入数据有:
0.15=E/(8+r)
0.10=E/(13+r)
两个式子相比有:
3/2=(13+r)/(8+r)
解出:r=2欧
E=1.5V


0

xiao雨点点 幼苗


由E=IR+Ir得出方程E=1.2+0.15r和E=1.3+0.1r
解得E=1.5V r=2欧


0