一个电源接8欧电阻时,通过电源的电流为0.15安,接13欧电阻时,通过电源的电流为0.10安,求电源的电动...

一个电源接8欧电阻时,通过电源的电流为0.15安,接13欧电阻时,通过电源的电流为0.10安,求电源的电动...
一个电源接8欧电阻时,通过电源的电流为0.15安,接13欧电阻时,通过电源的电流为0.10安,求电源的电动势和内阻.
yama_0823 1年前 已收到5个回答 举报

freijacqueline 春芽


E=I(R+r)
所以:E=0.15(8+r)
E=0.1(13+r)
.联立求解可得:E=1.5V r=2Ω


6

wwwwilla 幼苗


电源的电动势为U,内阻为r,可列方程组U=0.15A*8Ω+0.15A*r
U=0.1A*13Ω+0.1A*r
解得电源的电动势U=1.5V,内阻r=2Ω


2

ivnana88 花朵


2和1.5


1

临兵斗者阵列前行 幼苗


U=(8+r)*0.15
U=(13+r)*0.1
U=1.5伏
r=2欧


1

kevin7792 幼苗


电动势/电流=8+内阻;得:电动势=(8+内阻)*0.15
电动势/电流=13+内阻;得:电动势=(13+内阻)*0.1
联立解的:内阻=2欧姆;电源电动势=1,5V


0