一个串联电路中有一个定值电阻10欧和另一个电阻(5欧、10欧、15欧中换),电压不变,那么为什么在换成10欧电阻时功率最

一个串联电路中有一个定值电阻10欧和另一个电阻(5欧、10欧、15欧中换),电压不变,那么为什么在换成10欧电阻时功率最大?和全电路有什么关系吗?
麻瓜007 1年前 已收到4个回答 举报

styleboom 幼苗


你是指“另一个电阻的功率最大”吧!用功率公式P=U平方/R来思考吧,另一个电阻来5欧时U=(1/3)U总;结果是(1/9)U总/5=(1/45)U总 ;另一个电阻来10欧时U=(1/2)U总;结果是(1/4)U总/10 =(1/40)U总;另一个电阻来15欧时U=(3/5)U总;结果是(9/25)U总/15 =(3/125)U总;比较1/45;1/40;3/125的大小可知,1/40是最大的;因为无法编辑公式,这样讲不知道你能不能看懂!

1年前 追问

3

麻瓜007 举报

那请问你知不知道什么时候它的功率是最小的?

举报 styleboom

如何你是初中生,对于这样的题目是没有必要深究下去的,等你学习了更多的数学知识,这样的问题也就不会是难题了

wjhddi 幼苗


分别将几个阻值带进回去求电流,再用电功率公式P=I^2R算,具体的为什么这要等你学了高中数学会求反比例函数极大值的时候就明白了


2

一介书生_GZ 幼苗


串联电路P=I^2R,所以电阻越大 功率越大


1

没钱捧个人场 幼苗


那好功率要最大,是不是单位时间内做功最多啊,即P=w/t,由题意时间是不变的,那么只能考虑做功的多少了,好,现在看,功w=uit即电压与电流乘积,就是要使ui最大,时间可我们在这里约定为1时,1秒什么都行,再看,要使ui最大,ui可化为u^2/R,此时的u^2/R是单个电阻上的功率,别忘了串联电阻分压,那好怎样分才能使加起来的功率最大呢?先设电压为60伏不变,我们来试一下,比如我串个5欧的电阻,那...


0