串联电路中电功率与电阻的关系串联电路中 有2个电阻串联 电压一定 第一个电阻的电阻值一定 当改变第二个电阻的电阻值时电功

串联电路中电功率与电阻的关系
串联电路中 有2个电阻串联 电压一定 第一个电阻的电阻值一定 当改变第二个电阻的电阻值时电功率是如何改变的
算法我会 我的意思是电功率随着电阻的改变而怎样改变 这个有函数关系吗?是第二个电阻的电功率!不是总的
驴家胖花花 1年前 已收到4个回答 举报

厨房厅堂 幼苗


只要理解欧姆定律,这个是很简单的:
第二个电阻的功率:
电路电流:I=U/(R1+R2),则R2的功率:P2=I^2*R2=U^2*R2/(R1+R2)^2
电压U一定,R1一定,功率P2和电阻R2就会有唯一的函数关系.


9

小懒虫8 幼苗


R=R1+R2,P=U*U/R.P将随R的变大将变小,R随R1(假设R2不变)变大而变大的


2

dingdong830 幼苗


把定电阻看成内阻,P=I^2*R,I=E/(R+r),E为总电压,R为变得电阻
所以R增大P增大


2

mirro_mai 幼苗


把两个电阻看成一个
一个电阻也是改变R大小
两个电阻也是改变R大小
没有区别,都是用电压的平方处以R


2