某一导体两端加四点五伏电压时,通过他的电流为0.15安,若两端加三伏电压,则通过它的电流为?

na4o 1年前 已收到2个回答 举报

小旦 幼苗


两端加4.5V电压时,电流为0.15A,则R=U/I=4.5/0.15=30Ω
若两端加3V电压,则电流 I=U/R=3/30=0.1A


9

lazytoby 幼苗


如果这一导体的电阻是一定的,则所通过的电流跟所加电压成正比。
则有:4.5(伏)/0.15(安)=3(伏)/ ?(安),请你自己算。


1