有一个灯泡,它的电阻是15欧,把灯泡两端加到6伏电压时,灯泡能正常工作,如果把灯泡接在10伏的电源上,仍使灯泡正常发光,

有一个灯泡,它的电阻是15欧,把灯泡两端加到6伏电压时,灯泡能正常工作,如果把灯泡接在10伏的电源上,仍使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个多大的电阻R1.
十三gao 1年前 已收到1个回答 举报

WUJING88521 幼苗


串联电路电流相等,灯泡的额定电压为6V,正常工作时的两次电流相等,所以:6/15=10/(15+R1)
解出来,有R1=10欧姆
或者说串联电路,电阻分压,两个电阻分得的电压大小与他的阻值大小成比例,设灯泡和R1两端的电压分别是U2 U1则:U2+U1=10 U2/15=U1/R1

1年前 追问

10

十三gao 举报

过程