有一个标有3V的小灯泡,表示灯泡两端电压是3V时,小灯泡恰好能正常发光,灯泡的电阻是15欧

有一个标有3V的小灯泡,表示灯泡两端电压是3V时,小灯泡恰好能正常发光,灯泡的电阻是15欧
电源电压是4.5V,滑动变阻器标有‘30欧 2A’,调节滑动变阻器使灯泡正常发光时,电流表的示数为?滑动变阻器两端的电压为?滑动变阻器接入电路的电阻为?
依恋风风 1年前 已收到2个回答 举报

八戒009 幼苗


电流表示数即为灯泡正常发光时读数:I=U/R=3/15=0.2A 滑动变阻器和灯泡串联,其电压U1=U总-U灯=4.5-3=1.5V 其接入电阻R2=U1/I=1.5/0.2=7.5欧姆


1

罗望 幼苗


I=3/15=0.2 (A)
Vp=4.5-3=1.5
Rp=(4.5-3)/I=1.5/0.2=7.5 (欧)


0