一个小灯泡与一个5欧的电阻串联后,姐接在电压为10V的电源上恰好能正常发光,此时小灯泡的功率为5w,则小灯泡正常发光时的

一个小灯泡与一个5欧的电阻串联后,姐接在电压为10V的电源上恰好能正常发光,此时小灯泡的功率为5w,则小灯泡正常发光时的电阻是____欧,额定电压是____V.急用!
湖南余艳 1年前 已收到4个回答 举报

你还不听话 幼苗


设灯泡的电阻为R
则电路中的电流I=U源/(R+5Ω)
灯泡的功率P=I^2*R=5w
(U源/(R+5Ω))^2*R=5w
解得:R=5Ω
易得:额定电压U额=5V
若对此题有疑问,请追问!

1年前 追问

1

假老刀客 幼苗


15欧;7.5V


2

wangqimin 幼苗


设小灯泡的电阻为r,则串联回路电流为I=U/(R+r)=10/(5+r),所以小灯泡的功率为P1=I²r=100r/(5+r)²=5。
化简方程:5r²+50r+125=100r,5r²-50r+125=0,5(r-5)²=0,解得r=5(Ω)。
再由P=U²/R,U1=√(P1r)=√(5×5)=5(V)。


2

风之 幼苗


5,5


0