将标有“6.3V 0.3A”的小灯泡接到4.2V的电源上时,通过灯泡的电流有多大?

上课过程 1年前 已收到4个回答 举报

有心处即是家 幼苗


R=U额/I额=6.3/0.3=21欧
U=4.2V时
I=U/R=4.2/21=0.2A


5

jeccica_1983 幼苗


0.2A


2

keygirl_19 幼苗


你是问实际值吧,由于灯丝的温度系数比较大,算不出来的,要实际测了才知道,反正不会大于0.3安。


1

萧月萧月 幼苗


6.3V 0.3A”小灯泡电阻为 21欧姆
6.3V 0.3A”的小灯泡接到4.2V的电源上时电流为 4.2/21=0.2A


0