一个小灯泡的两端加2.5伏电压时电流是0.3A,他在这种情况下通电两分钟,电流做了多少功,消耗的电能是多少?

2cmn023pk 1年前 已收到1个回答 举报

trcliu 幼苗


你好

1年前 追问

3

举报 trcliu

p=UI=2.5×0.3W=0.75W W=Pt=0.75×60×2J=90J

举报 trcliu

回答完毕,谢谢采纳!

举报 trcliu

补充:在这里电流做的功就是消耗的电能哦!

举报 trcliu

谢谢采纳!