某一导体两端加6伏电压时,通过它的电流是0.2安,当这一导体两端加了3伏电压时,该导体的电阻是多少

某一导体两端加6伏电压时,通过它的电流是0.2安,当这一导体两端加了3伏电压时,该导体的电阻是多少
A原来的2倍
B原来的1\2
C不变
D不能确定
后来118 1年前 已收到4个回答 举报

神童的太阳 幼苗


C不变,电阻一直是6/0.2=30(欧姆)
欧姆定律中:电阻是不随其电压,电流变化而变化的.


8

诸葛廿六在茅庐 幼苗


选:C 因为:当电压6伏电流0.2安时, 根据公式 R(电阻)=U(电压)/I(电流)得出R(电阻)是30欧姆 当这一导体两端加了3伏电压时,因为电阻不随电压的变化而变化,所以电阻还是30欧姆。故选C


1

红玉158 幼苗


C不变


1

tiansuyi 幼苗


物体的电阻不变


0