一个电源接8Ω电阻时,电源两端电压为1.2V,接13Ω电阻时,电源两端的电压为1.3V,求电源的电动势和内电阻

一个电源接8Ω电阻时,电源两端电压为1.2V,接13Ω电阻时,电源两端的电压为1.3V,求电源的电动势和内电阻
要有详细过程
bugstorm 1年前 已收到3个回答 举报

大爬爬虫 幼苗


设电动势为U,内电阻为R
有:1.2/8=(U-1.2)/R
1.3/13=(U-1.3)/R
二式相除:(U-1.2)x8/1.2=(U-1.3)x13/1.3
(U-1.2)x2=(U-1.3)x3
2U-2.4=3U-3.9
U=1.5V
R=(U-1.2)x8/1.2=0.3x8/1.2=8/4=2欧
答:电源的电动势为1.5V,内阻为2欧


6

爱就刚刚好 幼苗


E=1.2+1.2/8*r
E=1.3+1.3/13*r


2

紫梦言 幼苗


E=1.2+1.2/(8+r)
E=1.3+1.3/(13+r)
解出即可


1