把电阻R1接到内电阻等于1Ω的电源两端,测得电源两端电压为3V.如果在电阻R1上串联一个R2=6Ω的电阻,再接到电源两端

把电阻R1接到内电阻等于1Ω的电源两端,测得电源两端电压为3V.如果在电阻R1上串联一个R2=6Ω的电阻,再接到电源两端,测得电源两端电压为4V.则电阻R1的阻值是______.
beijinghaiwen 1年前 已收到3个回答 举报

旅行中的梅 幼苗


解题思路:根据闭合回路欧姆定律联立方程即可求解.

根据闭合回路欧姆定律得:
E=(R1+r)
U1
R1
E=(R1+R2+r)
U2
R1+R2
代入数据得:
E=(R1+1)
3
R1
E=(R1+7)
4
R1+6
解得:R1=2Ω
故答案为:2

点评:
本题考点: 闭合电路的欧姆定律.

考点点评: 本题主要考查了闭合回路欧姆定律的直接应用,难度不大,属于基础题.


6

bluesea_gj 幼苗


由U=E-I*r可得
U1=E-I1*r又I1=U1/R1 → 3=E-3*r/R1
U2=E-I2*r又I2=Y2/(r1+R2) → 4=E-4*r/(R1+6)
再有r=1Ω
联立方程 解到R1


2

pczj204 幼苗


电源可以看成是一个电阻和一个理想的无电阻的电源。而接在电源两端实际上测的是R1以及(R1+R2)的电压
画出图
以电源电压为等量
得到式子 (3V/R1)*(R1+1)=(4V/(R1+6))*(6+1+R1)
解得R1=2欧
(因为条件不足无法给你把图传上去)


1