把一个40欧的电阻和一个_欧的电阻并联后接到电压是12伏电源上使干路中的电流为0.5安若这个电路两端的电源电压改为18伏

把一个40欧的电阻和一个_欧的电阻并联后接到电压是12伏电源上使干路中的电流为0.5安若这个电路两端的电源电压改为18伏则电路的总电阻为_欧.
陈于落雁 1年前 已收到2个回答 举报

babykai 幼苗


第一空:60欧
第二空:24欧
0.5A=I1+I2
=12/40+12/R
所以:12/R=0.2A,R=60欧.
电路总电阻:R总=12/0.5=24欧,
电压改变后,电阻不变,所以总电阻仍然是24欧


9

myllll 幼苗


答案分别是60欧姆 和24欧姆
解析如下
1. 并联后电路的总阻值R=U/I
R=12/0.5=24欧姆
1/24=1/40+1/r
r=60欧姆
2.改变电路两端的电源电压,总电阻不会发生改变
R=24欧姆


0