把电阻R1和R2并联后接到电压是6V的电源上,通过R1的电流是0.6A,求通过R2的电流.

把电阻R1和R2并联后接到电压是6V的电源上,通过R1的电流是0.6A,求通过R2的电流.
如果此题缺少条件请告诉我
浪漫樱花320 1年前 已收到1个回答 举报

betasun 幼苗


通过R2的电流:I2=6/R2,你把R2的电阻代入计算就行了
如果知总电流,也可这么算:I2=I总-I1=I总-0.6

1年前 追问

1

浪漫樱花320 举报

拜托,题目条件没给R2的电阻好吗

举报 betasun

给总电流了吗?
最好说完整题目,我好作答