一条对于天才不难的数学题有1至10共十个数,按自小到大的顺序排列,能否在每两个数之间都填入适当的运算符号(注:只限于+、

一条对于天才不难的数学题
有1至10共十个数,按自小到大的顺序排列,能否在每两个数之间都填入适当的运算符号(注:只限于+、-、*、/、负号及括号)
(1)使结果等于2008?
(2)还可以得到其他表示“年份”的数字吗?
smallveny 1年前 已收到3个回答 举报

甜唇SS 幼苗


(-1)+2+(-3)+[(-4)+5×(6×7+8-9)]×10=2008
关于第二个,你随便改几个正负号,就可以得到如2007,2006这样的数字了.


2

醉刘陵 幼苗


对于天才不难!你还问!


1

yangxiao1314 幼苗


[(9+7+6+3)*(2+4-5)*10+1]*8=2008
(9+7+6+3)*(2+4-5)*10*1*8=2000
(9+7+6+3)*(2+4-5)*10*8+1=2001
(9+7+6+3)*10*8+(2+4-5)+1=2002
(9+7+6+3)*10*8*1+2+5-4=2003
(9+7+6+3)*10*8+2+5+1-4=2004
(9+7+6+3)*10*8+5*(4-2-1)=2005
(9+7+6+3)*10*8+5+4-2-1=2006
(9+7+6+3)*10*8+5*2-4+1=2007


1