数学题在线解求解答0到10,共11个数随机选择5个,同时出1和2的几率为百分之几,要有详细算法

寒冰VS烈火 1年前 已收到7个回答 举报

黑山老幺110 花朵


有利:选定1,2;再从其余9个中选3,总体:从11中选5
C(9,3)/C(11,5)=(9*8*7/6)/(11*10*9*8*7/(5*4*3*2))=0.1818=18.18%


3

416489681 幼苗


(1*1*C9取3)/(C11取5)=9*8*7/(3*2*1*11*10*9*8*7/(5*4*3*2*1))=2/11


2

kk19851204 幼苗


4盒糖+1盒巧克力=1盒糖+3盒巧克力,即3盒糖=2盒巧克力
5盒糖+4盒巧克力=22,即5盒糖+6盒糖=22,即11盒糖=22,
1盒糖=2元,,1盒巧克力=3元


1

泡芙莫莫 幼苗


你好
几率=C(3,9)/C(5,11)*100%=84/462*100%=18.2%
同时出1和2,则为其余9个数取3个,再加上1,2的组合
全组合是C(5,11)


1

Johnson75 幼苗


C(2,15)*C(3,9)


0

欲焰焚城 幼苗


1和2定住,于是其余9个数取3个,加上1,2的组合即C(3,9)
全组合是C(5,11)
几率=C(3,9)/C(5,11)*100%=84/462*100%=18.18%


0

网中老鼠 幼苗


11个数,随机选择5个的选法共有
C<下11,上5> = 11*10*9*8*7/5!=462 种选法。
11个数,随机选择5个, 同时出1和2,
其它数就只能在9个数里选3个,
共有 C<下9,上3> = 9*8*7/3!=84 种选法。
所求概率 p=84/462=2/11=18.18%


0