一道高中数学题,在线求解求f(x)=(1-sinx)^1/2+(1+sinx)^1/2值域周期单调性要详解周期的求法可以

一道高中数学题,在线求解
求f(x)=(1-sinx)^1/2+(1+sinx)^1/2
值域周期单调性
要详解
周期的求法可以麻烦也写上么,
这题 我知道答案,解答过程不知道怎么写
麻烦把周期求法写上
3q了
wdq27 1年前 已收到3个回答 举报

banana499 春芽


∵对任意实数x,恒有1-sinx≥0,且1+sinx≥0.
∴恒有√(1-sinx)≥0且√(1+sinx)≥0.
∴恒有f(x)= √(1-sinx)+ √(1+sinx) ≥0.
两边平方,可得:f²(x)=(1-sinx)+2√[(1-sinx)(1+sinx)]+(1+sinx)
=2+2√(1-sin²x)=2+2√cos²x
=2+2|cosx|
∴f(x)= √(2+2|cosx|).
【1】易知,对任意实数x,恒有0≤|cosx|≤1.
∴2≤2+2|cosx|≤4.
∴√2≤√(2+2|cosx|)≤2.即:√2≤f(x) ≤2.
∴函数值域为[√2,2].
【2】易知,对任意实数x,恒有:|cos(π+x)|=|cosx|
∴恒有f(π+x)=f(x).
∴函数f(x)的周期是π.
【3】数形结合可知,
在区间[kπ+(π/2),kπ+π]上,函数递增.
在区间[kπ,kπ+(π/2)]上,函数递减.


1

yao_sh 幼苗


f(x)恒非负,所以f(x)=根号【f(x)的平方】=根号{1-sinx+1+sinx+2*根号【(1-sinx)(1+sinx)】}=根号【2+2*绝对值(cos x)】
(1)因为cos x属于【-1,1】,2+2*绝对值(cos x)属于【2,4】,所以值域【根号2,2】
(2)cos x周期2pi,绝对值(cos x)周期pi,f(x)周期pi
(3)绝对值(cos...


2

youtiantia 幼苗


sinx=2sin(x/2)cos(x/2) 二倍角公式
所以 f(x)=|sin(x/2)-cos(x/2)|+|sin(x/2)+cos(x/2)|
当 2kπ+π/4<= x/2 <=2kπ+5π/4 时,sin(x/2)=>cos(x/2)
所以 f(x)=2sin(x/2)
当 2kπ+5π/4<= x/2 <=2kπ+9π/4 时,sin(x/2...


0