一道数学题,初中,急求解答某市2010年绿地面积为60公顷,为满足城市发展的需要,计划到2012年底是城市绿地面积达到7

一道数学题,初中,急求解答
某市2010年绿地面积为60公顷,为满足城市发展的需要,计划到2012年底是城市绿地面积达到72.6公顷,试求今明两年绿地面积的平均增长率?
须有简单的过程说明.
744226 1年前 已收到1个回答 举报

luojiale 幼苗


设增长率为X
60(1+x)²=72.6
(1+x)²=1.21
1+x=±1.1
x1=0.1=10%
x2=-2.1(不合题意,舍弃)
∴每年的增长率为10%
说明Hi我


3