一道初中数学题.急求解答!谢谢各界好心人士

一道初中数学题.急求解答!谢谢各界好心人士
每月每户用水未超过7立方米时,每立方米收费1.0元,并加收0.2元的城市污水处理费;超过7立方米的部分每立方米收费1.5元,并加收0.4元的城市污水处理费,设:某户用水量为x(立方米),应交水费为y元.
(1)分别写出用水未超过7立方米时,和多于7立方米时,y与x间的函数关系.
(2)如果某单位共有用户50户,某月共交水费541.6元,且每户用水量均未超过10立方米,求这个月用水未超过7立方米的用户最多可能有几户?
飘落_ 1年前 已收到4个回答 举报

kingland18 幼苗


设:最多超过这个月7立方米的水费用户为X户:
那么,没有超过这个月7立方米的水费用户为(50-X)户
又因为,每户每月用水未超过7立方米时,按每立方米1元,并加收0.2元污水处理费,那么每立方米的水费共为:1.2元
超过7立方米的部分每立方米收1.5元,并加收0.4元污水处理费,那么每立方米的水费共为:1.9元
1.9*7*X+(1.2*7)*(50-X)=541.6
13.3X+8.4*(50-X)=541.6
13.3X+420-8.4X=541.6
X=24.8户
由于求证的是最多超过这个月7立方米的水费用户,因此四舍五入,这个月水费为超过7立方米的用户最多可能就有25户


1

ggdkf 幼苗


设未超过7吨的为x,超过的为(50-x)
(1)y=1.2x (0〈x〈7)
y=1.9x (x〉7)
(2)1.9*7*X+(1.2*7)*(50-X)=541.6
13.3X+8.4*(50-X)=541.6
13.3X+420-8.4X=541.6
X=2...


2

kkkdcc123 幼苗


第一问:y=1.2x y=1.9x-4.9


0

心灵闲适 幼苗


X=24.8
约等于25户


0