解方程,|K—1|=3K—1

mozi047 1年前 已收到5个回答 举报

ryl271 幼苗


两边同时平方
k^2-2k+1=9k^2-6k+1
8k^2-4k=0
k(2k-1)=0
k=0或者1/2


3

dd_paul 幼苗


当k大于1时绝对值内为k减1解的k等于0不合题意,当k等于1可知左边为0右边为2不合题意,当k小于1左边等于1减k解的k等于二分之一,貌似是这样的。。。


2

漂亮女孩 幼苗


1当K>1时,K-1=3k-1 无解
2当K<1时,K=1/2


2

sdfagjawlkrgrth 幼苗


给两边平方得k^2-2k=1=9k^2-6k+1
化简得2k^2-k=0
则k(2k-1)=0
故k=0或1/2


1

sunnyapples 幼苗


当K>1时,K-1=3k-1 ,K=0,因为K>1,所以不可能。当K<1时,K=1/2 。综上所述K=1/2


1