关于x的方程 3x²-2(3k+1)+(3k²-1)=0

关于x的方程 3x²-2(3k+1)+(3k²-1)=0
当k为何值时 ①有一根为0 ②有两个互为相反数的实根 ③两根互为倒数
rk_n__ceecd3f13 1年前 已收到3个回答 举报

hopebird 幼苗


∵b²-4ac=4﹙3k+1﹚²-4×3﹙3k²-1﹚≥0
∴ k≥﹣2/3
① 当3k²-1=0时,
k=±√3/3
∴当k=±√3/3时,此方程有一个根是0;
②由韦达定理知:x1+x2=﹣b/a=2﹙3k+1﹚/3=0
k=﹣1/3
∴当k=﹣1/3时,此方程的两个实数根互为相反数;
③由韦达定理知:x1·x2=c/a=﹙3k²-1﹚/3=1
k=±2√3/3
∵ k≥﹣2/3
∴当k=2√3/3时,此方程的两个根互为倒数.


8

幽柔兰叶 幼苗


方程是否有错误?
是 3x²-2(3k+1)x +(3k²-1)=0 吗?


0

蓝调儿的天地 幼苗


①有一根为0时,-2(3k+1)+(3k²-1)=0,得k=1
②有两个互为相反数的实根:此时-2(3k+1)x +(3k²-1)<=0. k为任意实数
③两根互为倒数:此时必然x1=x2=1。k=0或者2


0