电阻R1和R2串联后接到电压为15V的电源上,已知R1两端电压为9V,R2的阻值为30Ω,则R1的阻值为多少?

5178CH 1年前 已收到4个回答 举报

薇薇66 幼苗


R2两端电压15-9=6
两电阻上电流相同故9/R1=6/30
R1=45


9

cuichao98 幼苗


9v/0.2A=45Ω


2

gzcanon 幼苗


R1的阻值为45Ω


1

san470071 幼苗


R1的电压是9伏 那么R2的电压是15-9=6V,则串联电路中电流 I=6/30=0.2 所以 R1=9/0.2=45欧


1