有一个阻值为25欧的小灯泡,正常工作时的电压为3伏,把它接到电压为12伏的电源上,要使它正常工作,需要一个

有一个阻值为25欧的小灯泡,正常工作时的电压为3伏,把它接到电压为12伏的电源上,要使它正常工作,需要一个
串联电阻(1)画出电路图 (2)求小灯泡正常工作时的电流 (3)求和小灯泡串联的电阻的阻值
黑眶蟾蜍 1年前 已收到3个回答 举报

lanzhong2 春芽


1、图自己画吧,反正就是串联电路
2、I=U/R=3V/25Ω=0.12A
3、设串联的电阻为R2
串联,电流相等,灯泡正常工作,则灯泡的电压U1=3V,通过灯泡的电流I1=0.12A,则R2的电流I2=I1=0.12A
U2=U总-U1=12V-3V=9V
R2=U2/I2=9V/0.12A=75Ω

1年前 追问

1

黑眶蟾蜍 举报

为什么我觉得电好难。。。我该怎么办呢

举报 lanzhong2

电学知识毕竟是看不见摸不着的,所以很抽象,所以很难理解,这正常。 在不能理解的情况下,先学会用知识解题,在慢慢思考、理解。

yzcy 幼苗


本冲着20分的悬赏来的,看了题目后,嗨,还是别人来回答吧。
你说的电学好难,呵呵,我学生生涯中最容易的就是物理,就是电学了。只要记住不多的那些公式,其他都随便他怎么出题都难不倒我。
经验心得:多看几遍教科书,做到完全理解了才算完全掌握了。然后适当做些练习题就ok。练习题做多了没用,纯粹浪费。...


2

wopo1 幼苗


  答:(1)12伏正极------------灯泡-------电阻-----------12伏负极

  (2)工作电流为3/25=0.12A (25欧+75欧)/12伏也等于0.12安培
  (3)25欧的小灯泡再串个75欧的电阻后接在12伏的电源上,就能正常工作。


2