一盏电阻为12欧的小灯泡正常工作时的电压为6 v,所有一个8v的电池组,为了使小灯泡能够正常工作,则需要串联一个____

一盏电阻为12欧的小灯泡正常工作时的电压为6 v,所有一个8v的电池组,为了使小灯泡能够正常工作,则需要串联一个____欧的电阻,小灯泡的额定功率为____w
cs560 1年前 已收到3个回答 举报

虫儿1984 幼苗


12:R=6:(8-6)R=4 P=UI=6x0.5=3w


10

sunyunchao1978 幼苗


灯泡的工作电流6/12=0.5A

电阻要分去2V压降,所以电阻=2/0.5=4欧

灯泡的额定功率=6*0.5=3W


2

独立寒秋23 幼苗


4欧,72W,8V/(6V/12Ω)-12Ω=4,12Ω*(0.5A)^2=3w


0