将电阻为12欧的小灯泡接在电压为6v的电路中,求小灯泡的实际功率

qq14418247 1年前 已收到3个回答 举报

大西洋IT通讯 幼苗


3瓦本题是纯电阻电路所以功率等于流过小灯泡的电留乘以小灯泡两端的电压线电压是6伏电阻是12欧根据电流等于电压除以电阻的电流是0.5安所以小灯泡的功率是3瓦


9

allan0103 幼苗


p=u^2/R=6^2/12=3 (w)


1

gbnxy 幼苗


P=U²/R
=36/12
=3W


0