一个小灯泡正常工作时的电流为0.5A,电阻为5欧,现把他接入电压为6V的电路中,为使小灯泡正常工作,

一个小灯泡正常工作时的电流为0.5A,电阻为5欧,现把他接入电压为6V的电路中,为使小灯泡正常工作,
应_____联一个阻值为__________欧的电阻
飘渺_pp 1年前 已收到3个回答 举报

魂71 幼苗


根据欧姆定律,U=IR,为使正常工作,那么升压后,电阻应该为R=U/I=6÷0.5=12Ω.
所以还应该串联一个7Ω的电阻


9

月神之女 幼苗


电阻起分压的作用,应分3.5V电压,由欧姆定律可知电阻值为7欧。
串联7欧电阻


1

兵者诡道也 幼苗


串;7


0