用一个电阻是55欧的电加热器,接在电压为220V的电路上给水加热,求通电1min电加热器产生多少热量?

用一个电阻是55欧的电加热器,接在电压为220V的电路上给水加热,求通电1min电加热器产生多少热量?
麻烦写一下过程,谢谢。
荆棘小鸟 1年前 已收到2个回答 举报

gchjchghcg56785g 幼苗


Q=W=Pt=UIt=UUt/R=220*220*60/55=52800(J)


10

jijixiu 幼苗


52800J


2