初二物理,关于电阻某电路接入一只电阻为242欧的灯泡时,其中的电流是0.91A.如果该电路再并联接一个电阻为165欧的电

初二物理,关于电阻
某电路接入一只电阻为242欧的灯泡时,其中的电流是0.91A.如果该电路再并联接一个电阻为165欧的电烙铁,电路的总电流别为多大?
重点我想知道并联后的电阻怎么算出来的,并且要求写出详细的解题过程
某电路接入一只电阻为242欧的灯泡时,其中的电流是0.91A。如果该电路再并联接一个电阻为165欧的电烙铁,电路的总电流变为多大?
水天依猪 1年前 已收到5个回答 举报

zuoyalan 幼苗


由R1=242欧,I=0.91安,得电源电压U=R1*I=242*0.91=220V,再并联一个R2=165欧的电阻,总电阻R,公式1/R=1/R1+1/R2,得R=R1*R2/(R1+R2)=242*165/(242+165)=98欧.
此时,电路的总电流I=U/R=220/98=2.2安.


10

mehero 幼苗


总电阻算法:设总电阻为R 则:1/R=1/R1+1/R2 可算得总电阻


2

ttrascal 幼苗


根据并联电路性质,各支路两端电压相等,先求出灯两端电压,U=IR=242x0.91=220V
电烙铁两端电压也=220V
电烙铁上的电流I=U/R=220/165=1.33A
并联电路干路中总电流等于各支路电流之和,则总电流=0.91+1.33=2.24A


0

wsyjf 幼苗


电路的电压为U=R*I=242*0。91=220。22V
当电路中再并联一个165欧的电阻时。总电阻为:R总=R1*R2/(R1+R2)=242*165/(242+165)=98。1欧。
此时电路的总电流为I=U/R总=220。22/98。1=2。245A


0

警告孔府 幼苗


利用并联分流,串联分压,公式实在不好输,书上有公式的自己看


0