某电路接入一只电阻为242欧的灯泡时,其中的电流为0.91安.[以下的题目在补充说明里]

某电路接入一只电阻为242欧的灯泡时,其中的电流为0.91安.[以下的题目在补充说明里]
急啊仁兄要鼎力相助啊...如果电路再并联接一个为165欧的电烙铁电路的总电流变多大?
hehuanhua 1年前 已收到4个回答 举报

davidck 春芽


242*0.91/165+0.91=2.24467A
根据欧姆定律I=U/R得出U=IR=242*0.91=220.22v
再用220.22/165=1.33467A
将两电流相加=2.24467A


10

反对哈fdh 幼苗


242*0.91/165+0.91=2.24467A


2

苦夜茶 幼苗


242*0.91=220.22
220.22/165=1.33
1.33+0.91=2.24


1

田心雨路 幼苗


u=ir
u=242x0.91=220.22V
I=u/r
I=220.22v/165=1.33A
I=I1+I2
0.91A+1.33A=2.24


0