有一个未知电阻RX和一个定值电阻R=6欧它们串联后接在电压为U的电路中RX两端电压为2伏当它们并联后接在同一

有一个未知电阻RX和一个定值电阻R=6欧它们串联后接在电压为U的电路中RX两端电压为2伏当它们并联后接在同一
电源上通过RX的电流是2安那么RX=()电源电压U=()伏RX与R串联时相同时间内产生的热量之比为()
snowgrape 1年前 已收到3个回答 举报

nono840210 春芽


由题意可知,当他们串联时,电源E=I*R总=UX+uR=2+E*6/(RX+6)得出:(E-2)RX=12.RX=12/(E-2)
当并联时,通过RX的电流是2安,则 2=E/RX=E/[12/(E-2)],解得:E=6或4,RX=6/2=3或2,带入串联电路验证,如果E=6,RX=3时,UX=6*3/(6+3)=2,如果E=,4,RX=2时,UX=4*2/(6+2)=1,显然E=6v,RX=3正确.
RX与R热量之比是RX/R ,1:2


10

王正一 幼苗


并联式,并联电压就是电源电压,所有有2*RX=U。由串联情况知道,U/(RX+6)*RX=2。两式联解,有2RX*RX/(RX+6)=2,即(RX-3)(RX+2)=0.所以,RX=3或者RX=-2.电阻不能为负,所以RX=3欧姆,电阻发热功率=I*I*R,串联时电流相等,所以相同时间产生的热量比就是电阻比,即3:6=1:2....


2

lizxiaowanzi 幼苗


有一个未知电阻RX和一个定值电阻R=6欧它们串联后接在电压为U的电路中RX两端电压为2伏当它们并联后接在同一电源上通过RX的电流是2安那么RX=(1 Ω)电源电压U=(14v)伏RX与R串联时相同时间内产生的热量之比为(1:6)


0