某同学用伏安法测一个未知电阻RX,用内接法测得数据U=3.0V,I=3.0mA.用外接法测得2.9V、 4mA.

流星cao 1年前 已收到1个回答 举报

文全 幼苗


内接法得到电阻=3/0.003=1000欧姆
外接法得到电阻=2.9/0.004=725欧姆
这说明电阻是在725-1000欧姆之间,电阻很大
用的是内接法测得的1000欧姆
因为这里并不知道电压表和电流表的内阻
所以只是大概的数值


5