小明在做分数计算时,把一个数"除3/4"错看成"-3/4"得到的计算结果为2又5/8,那么这道题的正确答案应是多少

但立直标 1年前 已收到1个回答 举报

hrh0123 春芽


2又5/8+3/4=21/8+6/8=27/8
正确答案 27/8÷3/4=9/2=4.5


9