阻值为r1和r2的两个电阻并联后再串联一个未知电阻Rx,其总电阻仍等于r1,则Rx=?

20588565 1年前 已收到4个回答 举报

hhru 幼苗


1*r2/(r1+r2)+Rx=r1
Rx=r1-r1*r2/(r1+r2)=r1^2/(r1+r2)


4

满城尽是小玄子 幼苗


Rx=r1-r1×r2÷(r1+r2)


1

今天吃肉 幼苗


由题意得:r1r2/(r1+r2)+Rx=r1
解得Rx=r1-r1r2/(r1+r2)


0

冷情雨夜 幼苗


Rx=r1-r1*r2/(r1+r2)


0