数学问题(用初一的方法或小学的方法解)

数学问题(用初一的方法或小学的方法解)
1:甲乙两人各有玻璃球若干个,甲拿出它的3分之2给乙后,乙再拿出它的9分之4给甲,这时甲乙两人分别有玻璃球26个和20个,甲乙两人原来各有玻璃球多少个?
2:粮店有一批大米,第一天卖出总数的2分之1又多12袋,第二天卖出第一天余下的3分之1又多12袋,第三天再卖出第二天余下的4分之1又多12袋,第四天卖出第三天余下的5分之1又多12袋,这才卖完.这批大米有多少袋?
3:山顶有株橘子树.一只猴子去摘橘子,第一天摘了10分之1,以后8天分别摘了当天现有橘子的9分之1,8分之1,~~~,3分之1,2分之1.摘了9天,树上留下了10只橘子.问树上原来有橘子多少只?
crabxx 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofujian110 幼苗


1、乙再拿出它的9分之4给甲,乙剩下1-4/9=5/9,乙没给甲4/9的时候为:20÷5/9=36(个),乙给甲的4/9为:36×4/9=16(个),甲没有得到乙的4/9的时候是:26-16=10(个),即甲给乙2/3以后,剩下的:1-2/3=1/3,甲原来有...


1