标有“PZ220——40”的小灯泡,接在220V的电路中,求小灯泡电阻和电流.

枕边月 1年前 已收到1个回答 举报

海外黑人 春芽


小灯泡电阻R=U额²/P额=(220V)²/40w=1210Ω
电流I=U额/R=220V/1210Ω=0.18A(或I=P额/U额=40w/220V=0.18A)


5