把阻值为12欧的小灯泡L和电阻R并联接在电压不变的某电源上,灯泡正常发光,干路中的电流为4A.如果把他们串联接在用一个电

把阻值为12欧的小灯泡L和电阻R并联接在电压不变的某电源上,灯泡正常发光,干路中的电流为4A.如果把他们串联接在用一个电源上,小灯泡的实际功率是它额定功率的四分之一,忽略灯丝电阻的变化.求电阻R的阻值和小灯泡的额定电压
xuzhu2015 1年前 已收到2个回答 举报

liss_52 幼苗


串联时,功率变为1/4,所以灯泡的电压变为原来的一半.P=u^2/R
因此,串联时,灯泡电阻各占电压的一半,这说明R=12Ω
因此并联时,灯泡支路的电流为2A,所以额定电压U=12*2=24V


8

一刻四分 幼苗


电阻R为12欧,小灯泡的额定电压24V


2